Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Записи за 26.1.2016

ГЛОНАСС – выбор тех, кто привык все держать под контролем

Автор: rocket1, 26.1.2016, 12:09 в Статьи

Проконтролировать действия водителя, находящегося на достаточно большом расстоянии, крайне сложно. Это невольно приводит к нарушению скоростного режима и многочисленным отклонениям от заданного маршрута. Как следствие, увеличиваются затраты на эксплуатацию транспортного средства и сроки доставки груза. Для тех, кто не хочет мириться с таким положением дел, разработана ГЛОНАСС – навигационная спутниковая система, позволяющая установить пространственно-временной контроль над всем автопарком предприятия.

Как она работает?

Система навигации включает 24 спутника, вращающиеся синхронно с Землей. Благодаря этому ГЛОНАСС работает стабильно, обеспечивая надежный контроль над каждым транспортным средством, независимо от его местонахождения. Как следствие, даже незначительно отклонение от предписанного маршрута не останется незаметным. Примечательно, что ГЛОНАСС является российской навигационной системой, а потому при ее разработке учитывались особенности эксплуатации с зимнее время. Точность позиционирования составляет всего 3 м.

Для подключения к системе необходимо:

  • приобрести соответствующее оборудование;
  • выполнить установку тахографов;
  • произвести их калибровку.

ГЛОНАСС запрограммирована на передачу навигационных сигналов двух типов: стандартной и высокой точности. Первый предназначен для всех потребителей, независимо от их формы собственности и вида транспортных средств. Второй используется Министерством обороны, так как гарантирует высокую точность работы установленных приборов. Для гражданских пользователей системы ГЛОНАСС сигнал высокой точности недоступен. Хотя такую возможность в будущем исключать нельзя.

Несмотря на наличие на орбите сразу 24-х спутников, для определения пространственных координат конкретного автомобиля достаточно приема сигналов от 4-х. При увеличении количества задействованных спутников точность позиционирования будет возрастать. В своей работе установленный прибор использует известные радиотехнические методы, измеряя дальность до видимых спутников и скорость их перемещения.

Полученные сведения обрабатываются в автоматическом режиме с фиксацией меток времени, а также необходимой цифровой информации. С ее помощью определяются координаты транспортного средства в текущий момент времени и его скорость движения. При решении навигационной задачи используется метод наименьших квадратов.

На http://smotr-nn.ru/ можно найти более подробную информацию о ГЛОНАСС


Trackback'и для данной записи [ Ссылка для trackback'а ]

Trackback'и для данной записи отсутствуют


Комментарии

Комментарии к записи отсутствуют


 
« Читать предыдущее · Статьи toyota-corolla.ru · Читать следующее »

Реклама


« Март 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Служебные ссылки



Разделы